День памяти и скорби – 22 июня

img 20260508 090017 523

День памяти и скорби — это особенный день, когда вся страна вспоминает о начале Великой Отечественной войны. Он отмечается каждый год 22 июня.

Почему именно 22 июня? В этот день, в 1941 году, рано утром, без объявления войны, на нашу страну напали враги. Началась очень трудная и долгая война, которая принесла много горя. Миллионы людей — и солдаты, и обычные жители — проявили невероятное мужество, чтобы защитить свою Родину.

Почему мы грустим в этот день? Мы грустим, потому что война — это страшно. В ней погибло очень много людей: и военных, и мирных жителей. Мы скорбим по всем, кто не вернулся с войны, кто погиб от голода, холода и лишений. Мы вспоминаем их с благодарностью и грустью.

#деньпамятиискорби

День памяти и скорби помогает взрослым, которые занимаются с детьми, проводить познавательные занятия и игры. Воспитателям и педагогам можно предложить: – рассказать о значении даты 22 июня; – провести минуту молчания; – использовать иллюстрации и книги для закрепления знаний. Такие простые упражнения формируют у малышей и младших школьников чувство уважения и памяти.